Your browser does not support JavaScript!
榮譽事積
2017 
  • 本系「七一級系友優秀學生獎學金」104學年度得獎同學: 劉偉軒(大四),簡瑋頤(大三),馬嘉謙(大二), 郭威彥(大一)。

  • 1052海洋書卷獎得獎名單(1041成績):
    一年級: 郭人豪,郭威彥,許詠翔。
    二年級: 曾子芸,羅翊慈,陳建豪。
    三年級: 李友維,劉庭言,簡瑋頤。
    四年級: 張叡哲,劉偉軒,蔡昀展。
2016 
  • 本系黃世任老師榮獲104學年度優良導師獎。
    本系「海洋系師長獎學金」105學年度得獎同學:吳孟哲(大三),王紹穎(大三),馬嘉謙(大二)。
  • 本系「胡世棻教育基金會獎學金」105學年度得獎同學:王辰文(大四)。
  • 本系「許長煇獎學金」105學年度得獎同學:林金瑩(大四)。
  • 本系學生榮獲本校104新生盃壘球亞軍
  • 黃世任老師升等副教授。
  • 1042海洋書卷獎得獎名單(1041成績):
    一年級: 羅翊慈、馬嘉謙、曾子芸。
    二年級: 劉庭言、吳孟哲、周子皓。
    三年級: 郭人維、劉偉軒、李若安。
    四年級: 邱怡云、盧靖元、陳冠旻。
  • 本系「七一級系友優秀學生獎學金」104學年度得獎同學: 黃安億大四),林金瑩(大三),吳孟哲(大二), 曾子云(大一)。
  • 本系學生參加2016第三十二屆大地盃榮獲男籃季軍、殿軍。
  • 黃世任老師榮膺本校103學年度優良導師。
  • 1032海洋書卷獎得獎名單(1031成績):
    一年級: 戴子雅,洪子睦,林廷恩。
    二年級: 黃子庭,盧靖元,潘庭馨。
    三年級: 劉芷芸,黃思涵,鄧以傑。
    四年級: 林祐安,翁巧宜,蔡婕媛。
2015
  • 本系「七一級系友優秀學生獎學金」103學年度得獎同學: 黃思涵(大四), 李昱祺(大三),王辰文(大二), 王紹穎(大一)。
  • 本系學生參與「第三十一屆全國大地盃」,榮獲男子排球亞軍。
  • 1031海洋書卷獎得獎名單(1022成績):
    二年級: 龔治銓,張雅昀,林廷恩。
    三年級: 盧靖元,李昱祺,黃子庭。
    四年級: 劉芷芸,黃思涵,莊雅捷。
2014
  • 本系「海洋系師長獎學金」103學年度得獎同學:鄭楷禾(大四),邱怡芸(大三),林金瑩(大二)。
  • 本系「胡世棻教育基金會獎學金」103學年度得獎同學:潘庭馨(大三)。
  • 本系「許長煇獎學金」103學年度得獎同學:劉芷芸(大四)。
  • 胡健驊老師榮膺本校103增進社會服務獎。
  • 蔡政翰老師榮膺本校103增進社會服務獎。
  • 何宗儒老師榮膺本校103學術研究進步獎。
  • 蔡富容老師榮膺本校103學術研究進步獎。
  • 蔡富容老師榮膺本校102學年度優良導師。
  • 本系李宏仁老師、蔡富容老師、張明輝老師昇等副教授。
  • 梁興杰老師榮膺本校102學年度學術優良教師。
  • 本系學生參與「第三十屆全國大地盃」,榮獲女子藍球亞軍。
  • 本系學生參與「2014大環盃」,榮獲男子排球冠軍。
  • 本系「七一級系友優秀學生獎學金」102學年度得獎同學: 蔡婕媛(大四),劉芷芸、黃思涵 (大三),黃子庭(大二), 戴子雅 (大一)。
  • 碩一彭仁平(指導老師:董東璟)榮獲科技部「2014台德暑期營」計畫補助,於暑假期間前往德國交換研究三個月。
  • 碩一彭仁平(指導老師:董東璟)入選2014年國際海洋研究會(Oceans)學生海報論文競賽決賽(共17位)。
  • 1022海洋書卷獎得獎名單(1021成績):
    一年級: 戴子雅, 洪子睦, 林廷恩。
    二年級: 黃子庭, 盧靖元, 潘庭馨。
    三年級: 劉芷芸, 黃思涵, 鄧以傑。
    四年級: 林祐安, 翁巧宜, 蔡婕媛。
  • 李宏仁老師指導大學部3年A班,榮獲103年度獎勵大學教學卓越計畫-102學年度第1學期「同儕課業邁頂大賽」海洋榜眼獎。
2013
  • 本系大一學生戴子雅,參加教育部102學年度全校性閱讀書寫課程推動與革新計畫【在生命的海洋.相惜】,榮獲期中寫作競賽第二名。
  • 蔡政翰老師榮獲本校102年「增進社會服務」獎。
  • 本系學生參與「102學年度獎勵大學卓越計畫─大學生暑期學習實務體驗計畫」,
    大三鄭楷禾榮獲海資院第二名,指導老師:何宗儒,題目:台灣周圍海域表面海流資料建置。
    大三黃思涵榮獲海資院第三名,指導老師:董東璟,題目:海洋垃坡來源與性性分析。
  • 1021海洋書卷獎得獎名單(1012成績):
    二年級: 盧靖元, 李昱祺, 黃子庭。
    三年級: 劉芷芸, 莊雅捷, 余俊宏。
    四年級: 蔡婕媛, 翁巧宜, 蔡德慧。
  • 本系102學期大學部暑期計畫得獎名單
    第一名 陳稚筠,指導老師:李宏仁,題目:南東海水文特性與季節變化關係之初步探討。
    第二名 馬喬筠,指導老師:黃世任,題目:以衛星資料分析大小潮期間南海特徵值變化。
    第三名 陳仕勳,指導老師:陳宏瑜,題目:氮代雜環芳香烴化合物在基隆地區的季節性濃度變化。
  • 本系「海洋系師長獎學金」102學年度得獎同學:蔡婕媛(大四),許寧君、劉芷芸(大三),邱怡芸(大二)。
  • 本系「胡世棻教育基金會獎學金」102學年度得獎同學:許婷雯(大四)。
  • 本系碩士班一年級學生王瑋同學,榮獲本校「五年一貫獎學金」新台幣壹萬元整。
  • 本系大一洪嘉鴻同學榮獲本校「優秀新生入學獎學金」新台幣伍萬餘元。
  • 本系大四許婷雯同學獲教育部「學海飛颺」獎學金計畫補助,赴加拿大紐芬蘭紀念大學進行短期研修課程。
  • 本系梁興杰老師升等教授。
  • 本系學生賴嘉斌參加本校「六十風華 海大之美 攝影、影片比賽」,榮獲動態影片組第3名,靜態相片組【避風港】/佳作、【破曉前的寧靜】/佳作。
  • 本系學生許婷雯榮獲本校101學年度學生課外表現優異獎學金-個人服務績優獎。
  • 董東璟老師榮膺本校101學年度學術優良教師。
  • 本系學生參加2013海洋科學國際研討會海報競賽,許伯駿榮獲物理組第三名
  • 1012海洋書卷獎得獎名單(1011成績):
    一年級: 盧靖元, 李昱祺, 潘庭馨。
    二年級: 劉芷芸, 鄭楷禾, 余俊宏。
    三年級: 蔡婕媛, 許婷雯, 黃子馨。
    四年級: 吳鈺涵, 劉美辰, 張懿欣。
  • 本系「七一級系友優秀學生獎學金」101學年度得獎同學: 彭仁平(大四),許婷雯(大三),黃思涵、鄭楷禾(大二),盧靖元(大一)。
  • 4月20日「海洋系北區系友會」成立,首屆會長77級陳先文學長。
  • 本系學生參加全校「FUN4海大導師生班際聯誼競賽」, 大學部三年級榮獲全校拔河比賽冠軍。
  • 本系大四彭仁平同學獲教育部「學海飛颺」獎學金計畫補助,赴澳大利亞斯威本國立科技大學進行短期研修課程。
  • 本系101學期大學部暑期計畫得獎名單
    第一名 彭仁平,指導老師:董東璟,題目:颱風引起近岸海水溫降現象之研究。
    第二名 簡宗信、王靖穎,指導老師:張明輝,題目:運用衛星測高儀觀測黑潮入侵南海之現象。
    第三名 蔡婕媛、周鈺蓉 ,導老師:張明輝,題目:西北太平洋渦漩之水文分析。
  • 本系學生參加100-101年度海洋大學大學生暑期學習計畫,榮獲海資院前三名。
    第一名:彭仁平(大四),指導教師:董東璟,題目:颱風引起近岸海水溫降現象之研究。
    第二名:謝成彬(大四),指導教師:方天熹,題目:水河海域沉積物砷物種研究。
    第三名:鄭楷禾(大二),指導教師:何宗儒,題目:臺灣附近海域海洋參數之時空變化。
2012
  • 羅耀財老師榮膺本校101學年度院級教學優良教師。
  • 本系大一學生參加全校新生盃,女子籃球榮獲冠軍。
  • 「海洋環境資訊系師長獎學金」101學年度獲獎同學: 王仲安(大四),周鈺蓉(大三),許婷雯(大三),鄭楷禾(大二),黃思涵(大二)。
  • 「許長輝獎學金」101學年度獲獎同學:賴嘉斌(大四)。
  • 「胡世棻教育基金會獎學金」101學年度得獎同學:廖婉婷(大四)。
  • 1011海洋書卷獎得獎名單(1002成績):
    一年級: 劉芷芸, 莊雅捷, 陳稚筠。
    二年級: 蔡婕媛, 蔡德慧, 莊捷如。
    三年級: 王仲安, 劉美辰, 吳鈺涵。
  • 本系大學部2年A班榮獲100至101年度獎勵大學教學卓越計畫 100學年度第2學期學生自主學習人才養成計畫 「同儕課業邁頂大賽」海洋狀元獎。
  • 8月1日陳宏瑜老師擔任新任系主任。
  • 7月31日方天熹老師擔任系主任任期屆滿三年。
  • 董東璟老師升等副教授。
  • 本系學生參加全校海洋盃,排球榮獲冠軍,女子籃球榮獲亞軍。
  • 本系學生蔡書瑀參加101全校水上運動會榮膺女子自由式第一名。
  • 本系學生參加「第二十八屆全國大地盃」,女子籃球賽榮獲亞軍,男子排球賽榮獲亞軍,足球榮獲亞軍。
  • 本系學生參與「2012年國科會海洋學門成果發表會物理組海報競賽」,練育貞榮膺第一名, 鄭欣雅榮膺第三名。
  • 本系「七一級系友優秀學生獎學金」100學年度得獎同學:劉美辰(大三), 蔡婕媛(大二),
    許婷雯(大二)。
  • 1002海洋書卷獎得獎名單(1001成績):
    一年級: 林佳穎, 劉正硯, 劉芷芸。
    二年級: 蔡婕媛, 翁巧宜, 蔡德慧。
    三年級: 王仲安, 劉美辰, 賴嘉斌。
    四年級: 鄭益廷, 許伯駿, 蘇政緯。
2011
  • 100年學生暑期計畫得獎名單: 第一名:許伯駿, 第二名:謝宛廷, 第三名:彭仁平、陳羿蒨 。
  • 1001海洋書卷獎得獎名單(992成績):
    一年級: 蔡婕媛, 蔡德慧, 莊捷如。
    二年級: 王仲安, 吳鈺涵, 陳絹能。
    三年級: 鄭益廷, 蘇政緯, 許伯駿。
  • 「海洋環境資訊系師長獎學金」100學年度獲獎同學: 鄭益廷(大四),王仲安(大三),蔡婕媛(大二),許婷雯(大二)。
  • 「許長輝獎學金」100學年度獲獎同學:廖婉婷(大三)。
  • 「胡世棻教育基金會獎學金」100學年度得獎同學:許伯駿(大四)。
  • 何宗儒老師榮傑膺本校99學年度傑出教學教師。
  • 陳宏瑜老師升等教授。
  • 黃世任老師榮膺本校99學年度優良導師。
  • 本系學生參加「本校99學年度海洋盃」,女子籃球賽榮獲第二名,男子排球榮獲第三名。
  • 陳宏瑜老師榮膺本校99學年度學術優良教師。
  • 本系學生莊卉婕(博士班)榮膺「2011年國科會海洋年會暨成果發表會壁報比賽」物理組第一名
  • 「七一級系友優秀學生獎學金」99學年度得獎同學:謝艾芝(大四), 趙彥棋(大三),陳絹能(大二),蔡婕媛(大一) 。
  • 992海洋書卷獎得獎名單(991成績):
    一年級: 蔡婕媛, 蔡德慧, 莊捷如。
    二年級: 王瑋, 王仲安, 陳絹能。
    三年級: 鄭益廷, 許伯駿, 謝昕懌。
    四年級: 莊珮娸, 張靖翊, 李欣樺。
  • 本系學生參加「第三十屆全國大環盃」,男子排球賽榮獲第一名,羽球榮獲第肆名,女子籃球賽榮獲第肆名。
  • 本系學生參加「第二十七屆全國大地盃」,女子籃球賽榮獲第一名,男子排球賽榮獲第一名,男子籃球榮獲第肆名。
2010
  • 991海洋書卷獎得獎名單(982成績):
    一年級: 第一名從缺, 第二名從缺, 第三名劉美辰
    二年級: 第一名鄭益廷, 第二名林仲羽, 第三名鄭豪蒂
    三年級: 第一名邱奕伶, 第二名黃莉婷, 第三名莊珮娸
  • 本系學生榮獲本校「98年度大學生暑期學習計畫」海資院前三名:第一名陳俞彣,第二名黃茂城, 第三名呂羽璿
  • 「海洋環境資訊系師長獎學金」99學年度獲獎同學:楊凱婷(大四)、李欣樺(大四)、劉美辰(大二)。
  • 「許長輝獎學金」99學年度獲獎同學:邱奕伶(大四)。
  • 「胡世棻教育基金會獎學金」99學年度獲獎同學:曾薐璇(大四)。
  • 99年學生暑期計畫成果競賽得獎同學:第一名張資凰(大四),第二名陳俞彣(大四),第三名練育貞(大四)。
  • 蔡政翰老師榮膺本校98學年度院級教學優良教師。
  • 982海洋書卷獎得獎名單(981成績):
    一年級: 第一名何依黛, 第二名游淑媛, 第三名劉美辰
    二年級: 第一名鄭益廷, 第二名陳家齊, 第三名林婉婷
    三年級: 第一名莊珮娸, 第二名邱奕伶, 第三名楊凱婷
    四年級: 第一名戴邦偉, 第二名葉惠婷, 第三名陳昱樺
  • 「七一級系友優秀學生獎學金」98學年度得獎同學:劉羿彣(大一),許伯駿(大二),曾薐璇(大三),李 杰(大四)。
  • 本系學生參加「第二十九屆全國大環盃」,男子排球賽榮獲第肆名。
  • 本系學生參加「第二十六屆全國大地盃」,女子籃球賽榮獲第一名。
  • 陳宏瑜老師榮膺本校97學年校級度優良導師獎。
2009
  • 本系「許長煇獎學金」98學年度獲獎人:莊珮娸(大三)。
  • 本系「胡世棻教育基金會獎學金」98學年度獲獎名單:劉冠君(大二),楊凱婷(大三)。
  • 8月1日方天熹老師擔任新任系主任。
  • 7月31日郭南榮老師擔任系主任任期屆滿三年。
  • 本系何宗儒老師榮膺「97學年度學術優良教師」。
  • 972海洋書卷獎得獎名單(971成績):
    一年級: 第一名鄭益廷, 第二名許伯駿, 第三名彭俞軒
    二年級: 第一名莊珮娸, 第二名劉冠君, 第三名楊凱婷
    三年級: 第一名蔡承達, 第二名謝佳樺, 第三名柯昱明
    四年級: 第一名卓以文, 第二名曹宴瑄, 第三名林宛萱
  • 本系「七一級系友獎學金」97學年度獲獎名單:
    四年級:邵明槿。 三年級:蕭凱升。 二年級:曾薐璇。 一年級:黃偉哲
  • 本系學生張瀚元榮膺本校教學卓越計畫971「小組型同儕課業精進競賽」第一名獎。
  • 本系學生參加「第二十五屆全國大地盃」,女子籃球組榮膺第一名。
  • 本系學生黃聖峰王峙富榮膺本校97年度教學卓越計畫大學生暑期學習計畫第2名,由本系董東璟老師指導,題目:台灣環島海水面變動趨勢分析Analysis on the Trend of Sea Level Fluctuation around Taiwan。
  • 本系羅耀財老師榮膺本校96學年度優良導師獎。
2008
  • 971海洋書卷獎得獎名單(962成績):
    一年級: 第一名曾薐璇, 第二名陳俞彣, 第三名邱奕伶
    二年級: 第一名黃雅慧, 第二名李 杰, 第三名宋雨霖
    三年級: 第一名李嘉哲, 第二名楊景超, 第三名賈昭源
  • 本系97學年度「博基科技獎學金」得獎人:宋雨霖
  • 本系97學年度「師長獎學金」得獎人:大二曾薐璇,大三李杰,大四李嘉哲
  • 本系97學年度「許長煇獎學金」得獎人:鄭宇昕
  • 本系97學年度「胡世棻獎學金」得獎人:蔡承達
  • 本系67級系友劉金源教授榮膺本校97年度傑出校友。
  • 本系順利通過教育部九十六年度大學校院系所評鑑。
  • 962海洋書卷獎得獎名單(961成績):
    一年級: 第一名張瀚元, 第二名陳志勇, 第三名莊珮娸
    二年級: 第一名黃雅慧, 第二名蔡承達, 第三名鄭宇昕
    三年級: 第一名蕭秀璟, 第二名賈昭源, 第三名楊景超
    四年級: 第一名游雅淳, 第二名何 芃, 第三名賴宗慈
  • 本系學生榮膺96全校水上運動會前三名:
    李嘉哲男子50公尺自由式第1名。
    錢映學女子50公尺蛙式第2名。
    陳睿瑾苑瀞丰小鐵人表現優異獎。
    男子組總錦標第三名。
    女子組總錦標第三名。
  • 本系「七一級系友獎學金」96學年度獲獎名單:四年級:吳宜臻,三年級:蕭秀璟, 二年級:蔡承達,一年級:孫瑜旋
  • 本系李宏仁助理教授榮膺96學年度校級優良導師。
  • 本系第一位博士班學生蘇蜂鈞順利畢業。
  • 本系學生林偉婷榮獲96年度教學卓越計畫大學生暑期學習計畫成果優異獎。
  • 本系學生參加全國大地盃,女子籃球組榮獲第三名。
2007
  • 961海洋書卷獎得獎名單(952成績):
    一年級: 第一名鄭宇昕, 第二名黃雅慧, 第三名蔡承達
    二年級: 第一名林偉婷, 第二名賈昭源, 第三名蕭秀璟
    三年級: 第一名易美君, 第二名陳怡綺, 第三名彭彥碩
  • 本系「胡世棻教育基金會獎學金」96學年度由游雅淳獲得。
  • 本系「許長煇獎學金」96學年度由詹雅婷獲得。
  • 本系教授董東璟榮獲九十六年度「海洋工程學會論文獎」。
  • 本系學生張瑋倫榮獲九十六年度「海洋工程學會獎學金」。
  • 本系大學部四年級學生彭彥碩榮獲九十六年度「地球物理學會獎學金」。
  • 本系於本年11月26-27日進行教育部九十六年度大學校院系所評鑑實地訪評,圓滿完成訪評作業。
  • 本系系友詹錢登接任海洋環境資訊系系友會首任會長。
  • 本系系友白書禎(台灣大學海洋科學研究所終身特聘教授)、詹錢登(成功大學水利及海洋工程系特聘教授)榮膺54週年校慶傑出校友。
  • 本系榮膺94學年度校級優良單位獎。
  • 952海洋書卷獎得獎名單(951成績):
    一年級: 第一名鄭宇昕, 第二名李 杰, 第三名葉惠婷
    二年級: 第一名林偉婷, 第二名王思涵, 第三名蕭秀璟
    三年級: 第一名張舜傑, 第二名彭彥碩, 第三名陳怡綺
    四年級: 第一名徐靖瑋, 第二名林志遠, 第三名黃鈺婷
  • 郭南榮教授榮膺94學年度校級優良導師獎。
  • 陳宏瑜副教授榮膺95學年度「青年學術研究獎」。
  • 本系「胡世棻教育基金會獎學金」95學年度由張緯倫郭欣渝獲得。
  • 本系畢業系友捐資成立之「71級系友獎學金」,2007年獲獎者分別為一年級鄭宇昕、二年級王思涵、三年級詹雅婷、四年級郭欣渝
  • 本系學生榮膺95全校水上運動會前三名:
    個人組:
    劉尹萱50公尺蝶式第一名(破大會), 50公尺仰式第一名。
    錢映學50公尺蛙式第二名。
    林賜田50公尺仰式第三名。
    團體組:
    女子精神總錦標第一名。
    女生自由式接力第一名:陳怡臻錢映學劉尹萱
    打水接力第三名:林賜田黃聖峰李嘉哲陳易瑋劉尹萱苑瀞丰
    男生自由式接力第三名:黃聖峰李嘉哲陳易瑋李杰
    大隊接力第三名:楊景超林賜田黃聖峰李嘉哲陳易瑋劉尹萱李杰苑瀞丰陳怡臻錢映學
2006
  • 951海洋書卷獎得獎名單(942成績):
    一年級: 第一名林偉婷, 第二名賈昭源, 第三名楊景超
    二年級: 第一名游雅淳, 第二名張舜傑, 第三名彭彥碩
    三年級: 第一名郭欣渝, 第二名從缺, 第三名林苾芬
  • 郭南榮教授接任系主任。
  • 何宗儒教授榮膺94年度校級優良教師。
  • 本系畢業系友捐資成立之「71級系友獎學金」,2006年獲獎者分別為一年級林瑋婷、二年級張舜傑、三年級張緯倫及四年級葉怡婷等4同學,05/16假海洋廳舉辦之「海洋系之夜」活動,公開頒發每人獎狀乙紙及獎金以資鼓勵。
  • 942海洋書卷獎得獎名單(941成績):
    一年級: 第一名從缺, 第二名楊景超, 第三名古芝萍
    二年級: 第一名張舜傑, 第二名彭彥碩, 第三名游雅淳
    三年級: 第一名陳俐穎, 第二名郭欣渝, 第三名吳怡儒
    四年級: 第一名林詩婷, 第二名林筱雨, 第三名許瑛玲
  • 本系「胡世棻教育基金會獎學金」94學年度由吳兆麒獲得。
  • 大學部四年級陳琍穎同學,榮獲「林公熊徵學田」95年度獎學金。
  • 碩士班二年級劉美君同學榮獲「台灣海洋工程學會」95年度獎學金。
  • 大學部四年級陳秀睿榮獲95年度「航遙學會」獎學金。
2005
  • 成立【海洋環境資訊系師長獎學金】 (12/29)。
  • 941海洋書卷獎得獎名單(932成績):
    一年級: 第一名彭彥碩, 第二名張舜傑, 第三名游雅淳
    二年級: 第一名林富晨, 第二名郭欣渝, 第三名陳秀睿
    三年級: 第一名從缺, 第二名林筱雨, 第三名葉怡婷
  • 更改名稱為【國立台灣海洋大學海洋環境資訊系】。
  • 本系於本年4月28日參加教育部大學校務評鑑專業類自然類組評鑑,配合開放各相關實驗設施,與教學儀器操作展示,並與訪評委員交換教學與研究心得,圓滿完成訪評作業。
  • 恭賀傑出系友白書禎博士(現職台灣大學海洋研究所教授)榮膺教育部94學年度學術獎。
  • 932海洋書卷獎得獎名單(921成績):
    一年級: 第一名彭彥碩, 第二名游雅淳, 第三名張舜傑
    二年級: 第一名吳怡儒, 第二名陳秀睿, 第三名林苾芬
    三年級: 第一名吳倢瑜, 第二名林詩婷, 第三名林筱雨
    四年級: 第一名周伶樺, 第二名蔣宗穎, 第三名蔡沛紋
  • 本系「胡世棻教育基金會獎學金」93由陳昱憲獲得。
  • 94學年度【海洋環境資訊系師長獎學金】 核給二年級何芃、三年級陳秀睿及四年級劉鈞偉等三位同學,由何宗儒主任主持全系導師生聯合會議,頒發獎金以資鼓勵 (12/29)。
  •  
2004
  • 931海洋書卷獎得獎名單(922成績):
    一年級: 第一名陳秀睿, 第二名張琇琴, 第三名郭欣渝
    二年級: 第一名吳倢瑜, 第二名林詩婷, 第三名林筱雨
    三年級: 第一名從缺, 第二名鄭婷尹, 第三名邱俊穎
  • 本系徐明同退休教授為我國當代同氣象、海洋及地震領域之專家學者,於本年3月16日榮獲中華民國氣象學會頒發「資深績優及特殊貢獻獎」以表彰其傑出貢獻與功績。
  • 本系黃世任老師代表頒發2004年「71級系友獎學金」,得獎同學為巫佳靜蔡秀紋林筱雨曾偉綸等四位同學(04/28)。
  • 932海洋書卷獎得獎名單(921成績):
    一年級: 第一名陳秀睿, 第二名曾偉綸, 第三名郭欣渝
    二年級: 第一名林詩婷, 第二名吳倢瑜, 第三名葉怡婷
    三年級: 第一名楊凱絜, 第二名鄭婷尹, 第三名蔣宗穎
    四年級: 第一名卓腕淇, 第二名鄭志文, 第三名吳靜宜
  • 頒發本系系友設置「博基科技獎學金」,獲獎三位同學依序為蔡秀紋楊凱絜巫佳靜等三位成績優異同學(05/05)。
2003
  • 921海洋書卷獎得獎名單(912成績):
    一年級: 第一名林詩婷, 第二名吳倢瑜, 第三名韋心柔
    二年級: 第一名楊凱絜, 第二名蔡秀紋, 第三名徐綺玲
    三年級: 第一名鄭志文, 第二名吳靜宜, 第三名巫佳靜